欢迎访问:dafa888bet手机版登录!

  • 设为首页
  • 加入收藏
  • 联系我们
人才培养
  • 湖北省襄阳市襄城区296号
  • 0710-3590071
  • 0710-3590071
  • hbuasepl@163.com
首 页  >  人才培养  >  正文
关于开展2019年度课程建设项目评估验收工作的通知
发布时间:2019-03-22 08:50:13  来源:   点击次数:

2019)18号

关于开展2019年度课程建设项目评估验收工作的通知

 

各二级学院:

根据《湖北文理学院课程建设与管理办法(试行)》(校政发教〔2017〕12号)文件精神和学校2019年学校教学工作安排,教务处组织开展2019年度课程建设、课程建设项目的评估验收工作,现将有关事项通知如下。

一、 评估验收的对象和范围

1、2013-2017年未通过评估验收的立项建设课程(具体名单见附件1);

2、2017年通过评估验收但未获得“精品在线课程”称号的课程(具体名单见附件2);

3、2018年获准立项建设的课程(具体名单见附件3)。

二、 验收方式

1、各课程组按照《湖北文理学院精品在线开放课程建设技术标准》(具体标准在“湖北文理学院课程建设与网络教学平台”中下载)要求,将课程资源上传至学校“课程建设与网络教学平台”,2019年9月30日24时截止。

2、学校“课程建设与网络教学平台”供应商(超星尔雅公司)向教务处提供各门课程的后台数据(包括所上传资源数量数据和资源使用数据),2019年9月30日完成。

3、教务处组织人员根据后台数据做出评估验收结论。

三、 几点要求

1、学院是课程建设与管理的主体,请各学院协助课程负责人完成课程建设任务,对未按期完成任务、实现目标的课程,学校将根据相关规定对有关人员进行处罚。

2、若课程因人才培养方案调整等原因不再开出,请课程负责人提交书面申请,经学院教学院长签字批准后于2019年4月10日之前交教务处,教务处将对该课程做撤销处理。

3、立足学校实际,在评估验收优秀的地方文化和应用型特色鲜明的课程中,学校将选择2-4门课程组织力量建设线上“金课”,同时,强化线上与线下的师生互动,推广翻转课堂教学模式,建设混合式“金课”。

附件:

1、2013-2017年未通过评估验收的立项建设课程名单;

2、2017年验收合格的课程名单;

3、2018年立项的课程建设项目名单                                      

教务处

                                   2019年3月22

附件1:

2013-2017年未通过评估验收的立项建设课程名单

序号

开课学院

课程名称

项目负责人

1

dafa888黄金版娱乐场

小组工作

刘芬

2

dafa888黄金版娱乐场

民法学总论

汤正旗

3

教育学院

教师职业认知与教学技能训练

杨芳

4

文传学院

正说光武帝

方成慧

5

文传学院

外国文学史

侯国玉

6

音乐学院

基础钢琴(上)

由艳

7

音乐学院

中外声乐名作赏析

赖媛圆

8

美术学院

视觉传达设计创意思维方法

蔡伟

9

美术学院

摄影艺术

贾枫

10

计算机学院

计算机基础

姜洪溪

11

物电学院

电子线路CAD

刘会衡

12

物电学院

通信原理

罗倩倩

13

机械学院

机械原理

王宏达

14

土建学院

多层框架设计实训

聂维中

15

食化学院

现代食品检测技术

范文莹

16

食化学院

化学反应工程

胡若飞

17

资环学院

地球概论

王冰玉

18

医学院

妇产科学

邢辉

19

医学院

人体寄生虫学

廖诗英

20

dafa888黄金版娱乐场

服务学习

何晓红

21

dafa888黄金版娱乐场

轻松用哲学

周淑芳

22

教育学院

教学系统设计

杨芳

23

文传学院

襄阳成语与襄阳文化

刘群

24

文传学院

毛泽东诗词鉴赏

毛韶华

25

数统学院

物联网技术与应用

张其林

26

数统学院

数据科学概论

王刈禾

27

物电学院

力学

夏清华

28

物电学院

自动控制原理

冯浩源

29

机械学院

制造之用

王中任

30

土建学院

襄阳会馆文化概论

张平乐

31

创业学院

知识产权法学

张樊

32

创业学院

数字电子技术基础

张建华

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

2017年验收合格的课程名单

序号

开课学院

课程名称

项目负责人

1

马院

形势与政策

王遂敏

2

马院

马克思主义基本理论概论

王宜萍

3

马院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

詹学德

4

马院

中国近现代史纲要

熊明秀

5

马院

网民道德与法律素养漫谈

谢丽霞

6

dafa888黄金版娱乐场

跨境电商平台操作实务

钟燕

7

dafa888黄金版娱乐场

法律论辩

张颖杰

8

dafa888黄金版娱乐场

社会调查与社会生活

王正宇

9

教育学院

学前卫生学

杨虹

10

教育学院

幼儿游戏论

樊文汉

11

教育学院

教育心理学

张春英

12

教育学院

奥尔夫音乐教学法

曾晓萌

13

教育学院

心理学

冯广国

14

教育学院

现代教育技术

戴俊凯

15

体育学院

运动生理学

李炜

16

体育教育

篮球

曾海

17

文传学院

演讲与沟通

王丹荣

18

文传学院

民间文学欣赏

尚炜

19

文传学院

广告策划与制作

谢周浦

20

文传学院

中国现当代小说鉴赏

王海燕

21

文传学院

现代人际对话

高志明

22

文传学院

中国现当代诗歌赏析

袁仕萍

23

文传学院

传统文化精粹

高志明

24

文传学院

广播电视概论

杨  铮

25

外语学院

美国文学史及选读

肖家燕

26

外语学院

大学英语III

袁在成

27

音乐学院

吟诗诵韵

胡水欣

28

音乐学院

基础声乐

杨传红

29

美术学院

水彩风景写生实践课

孙莉群

30

美术学院

Adobe Photoshop

王芸辉

31

美术学院

产品展示设计

张睿

32

美术学院

诗意栖居中国居住文化

马长勇

33

数统学院

几何画板

游学民

34

数统学院

线性代数

张旻嵩

35

数统学院

数值计算方法

潘德林

36

物电学院

应用光学

朱丽娟

37

物电学院

自动控制原理

陈铭

38

物电学院

单片机原理及应用

张华

39

机械学院

机床数控技术

吴艳花

40

机械学院

液压与气压传动

邬国秀

41

交通学院

汽车理论

邓利军

42

土建学院

工程测量

周检清

43

土建学院

混凝土结构设计原理

李峥

44

土建学院

土木工程材料

郭声波

45

土建学院

理论力学

李文君

46

土建学院

施工技术

张谊

47

土建学院

建筑设计基础(一)

蔡华

48

食化学院

食品工艺原理

吴进菊

49

食化学院

食品营养学

李云捷

50

食化学院

仪器分析

刘传银

51

食化学院

动植物检验检疫学

余海忠

52

资环学院

导游业务

何  珍

53

经管学院

市场调查

李晓翠

54

资环学院

带你看世界-导游艺术

何珍

55

经管学院

财务管理

陈春艳

56

经管学院

统计学

程传勇

57

经管学院

金融理论与实务

罗婧

58

经管学院

销售管理

李捷

59

资环学院

测量与地图学

李权国

60

资环学院

计量地理学

祝云龙

61

医学院

护理技能实训

夏红霞

62

医学院

医学细胞生物学

秦鑫

63

医学院

微生物与人类健康

唐一通

64

医学院

神奇的微生物世界

张敏

65

医学院

常见疾病的家庭护理

柯  红

66

医学院

内科护理学

邱丽

67

创业学院

人类文明的源与流

张增常

68

创业学院

创业基础

张樊

69

创业学院

知识产权与创新创业

郑建国

 

附件3:

2018年立项的课程建设项目名单

序号

课程名称

立项建设类别

课程负责人

所属学院

1

中国文化之路

中华优秀传统文化通识教育课程

熊明秀

马院

2

汉水流域民俗体育文化赏析

中华优秀传统文化通识教育课程

张华江

体育学院

3

襄阳文化专题

中华优秀传统文化通识教育课程

高新伟

文传学院

4

中国文化英语课程

中华优秀传统文化通识教育课程

袁在成

外语学院

5

中国会馆文化概论

中华优秀传统文化通识教育课程

张平乐

土建学院

6

襄阳传统饮食与养生文化

中华优秀传统文化通识教育课程

黄升谋

化学院

7

中华优秀传统文化与医学人文教育

中华优秀传统文化通识教育课程

高其文

医学院

8

中国传统礼仪文化

中华优秀传统文化通识教育课程

何珍

资环学院

9

汉江流域非物质文化遗产与旅游

中华优秀传统文化通识教育课程

朱运海

资环学院

10

中华礼乐文明

中华优秀传统文化通识教育课程

穆兰

音乐学院

11

中国漆艺-襄阳▪髹漆

中华优秀传统文化通识教育课程

马长勇

美术学院

12

儿童青少年社会工作

精品在线开放课程

罗学莉

dafa888黄金版娱乐场

13

幼儿美术

精品在线开放课程

黄幻

教育学院

14

篮球

精品在线开放课程

曾海

体育学院

15

广播电视编辑基础

精品在线开放课程

魏晓莉

文传学院

16

大学英语IV

精品在线开放课程

詹玉月

外语学院

17

中级日语(上)

精品在线开放课程

张皓

外语学院

18

概率论与数理统计

精品在线开放课程

赵秀菊

数统学院

19

运筹学

精品在线开放课程

李敏

数统学院

20

电子工艺实习

精品在线开放课程

胡晗

物电学院

21

程序设计基础B

精品在线开放课程

徐格静

计算机学院

22

汽车构造(二)

精品在线开放课程

王书贤

交通学院

23

电力电子技术

精品在线开放课程

王见乐

交通学院

24

工程项目管理

精品在线开放课程

谢珊珊

土建学院

25

无机及分析化学

精品在线开放课程

刘传银

化学院

26

生物化学

精品在线开放课程

赵慧君

化学院

27

药理学实验课程

精品在线开放课程

张文静

医学院

28

地球概论

精品在线开放课程

王冰玉

资环学院

29

国际金融学

精品在线开放课程

李晶

经管学院

30

水彩风景写生

精品在线开放课程

孙莉群

美术学院

 

 

 

(审稿人:)
官方微信
dafa888bet手机版登录
微信号
  • 地址:湖北省襄阳市襄城区隆中路296号
  • 统一服务热线:0710-3590071
  • 传真:0710-3590071
  • 邮箱:hbuasepl@163.com

CopyRight 2016-2018     版权所有:dafa888bet手机版登录 鄂ICP备08009311号